Выбираем пылесос

Необходимость в качественной бытовой технике испытывает каждая семья. Но сделать правильный выбор не всегда просто. Зачастую это происходит по двум причинам: большое разнообразие моделей и незнание требований к той или иной технике. И выбор, казалось бы такой простой техники как пылесос, не исключение. Не стоит полагаться только на дизайн или красивые речи продавца, которые иногда готовы на все, лишь бы выполнить планы по продаже. Лучше уж опираться на советы друзей и знакомых, которые уже столкнулись с выбором пылесоса. Они могут порекомендовать вам конкретную модель, но некоторая осведомленность в возможной функциональной и технической оснащенности пылесоса вряд ли будет лишней.



Мощность пылесоса
Одним из главных критериев, которым следует руководствоваться, выбирая пылесос – мощность. В технических характеристиках могут быть указаны мощность всасывания и потреМАТемая мощность.

ПотреМАТемая мощность является показателем энергопотребления, но никак не эффективности уборки. Естественно, чем больше будет потреМАТемая мощность выбранного вами пылесоса, тем больше возможностей. Но при этом, использую пылесосы с одинаковым потреблением электроэнергии, не всегда можно получить равноценный результат.

На качество уборки влияет показатель мощности всасывания, который и должен быть определяющим перед окончательным решением, какой выбрать пылесос. Нередки ситуации, когда пылесос, потреМАТя меньше электроэнергии, обладает одинаковой или даже большей мощностью всасывания по сравнению с другими моделями. Яркий тому пример LG V-C4A52 HT (1500/400) и LG V-C4162 HEU (1600/370). Такое обстоятельство не должно удивлять, на мощность всасывания влияет использование различных технологий для сбора и очистки от пыли, дополнительных фильтров. В любом случае при прочих одинаковых условиях лучше выбрать пылесос с большей мощностью всасывания.

Эффективность сбора пыли и удобство пользования пылесосом во многом определяется устройством пылесборника. Именно в нем собирается большая часть пыли и грязи, остальное оседает на дополнительных фильтрах.

Пылесосы с мешками
Если выбирать среди пылесосов с мешками для сбора пыли, то следует помнить о следующих особенностях. В некоторых моделях допускается использование, как одноразовых бумажных мешков, так и многоразовых тканевых мешков. Бумажные мешки намного эффективней собирают мелкие частицы пыли, но по мере заполнения их приходится выкидывать (в среднем одного мешка объемом 3 литра хватает на месяц уборки). Возможность использования тканевых мешков обычно делается на тот случай когда, одноразовые закончились, а новые не успели купить. Частое же применение тканевых мешков не рекомендуется, поскольку они недостаточны эффективны. А это может стать причиной быстрого засорения дополнительных фильтров.

Полезным будет знать, что при заполнении мешка постепенно снижается мощность всасывания.

Пылесосы с пылесборником без мешков
Если вы не желаете затрачивать дополнительные средства на покупку мешков, то лучше выбрать пылесос с отсеком для сбора пыли. В таких пылесосах реализована циклоническая система очистки. Воздух вращается вокруг фильтра по спирали, при этом крупные частицы движутся вдоль внешнего радиуса, а мелкие оседают на фильтре. Такая система не требует каждый раз очищать пылесос после уборки. Главное, выбрать пылесос с удобным для вас способом очистки, т.к. по мере заполнения отсека собравшийся мусор все-таки необходимо извлекать.

Существенные недостатки циклонической системы – это невозможность уменьшить размеры аппарата и снижение мощности всасывания. Т.е. выбирая для себя пылесос с такой системой, вы покупаете простую в пользовании технику, но немного теряете в мощности.

Пылесосы с аквафильтром (водяной)
Наиболее эффективными в уборке показывают себя пылесосы с аквафильтром. Но и стоят они значительно дороже, выбрать пылесос с водяным фильтром представляется возможным в ценовой категории от 280 до 450 у.е. и более.

Среди пылесосов с аквафильтром вряд ли удастся выбрать компактную модель. Принцип сбора пыли в таких аппаратах основан на пропускании всасываемого воздушного потока через резервуар с водой. Поэтому, выбрав пылесос с аквафильтром, вы должны быть готовы к ряду обременительных действий. Самый неприятный момент: после каждой даже небольшой уборки придется не просто выливать грязную воду, а промывать весь отсек.

Важным преимуществом, из-за которого выбирают пылесосы именно с аквафильтром, является поддержка постоянной мощности всасывания.

Фильтры пылесоса
После прохождения основного резервуара для сбора пыли воздушный поток направляется через систему дополнительных фильтров тонкой чистки и выходит из корпуса пылесоса. Количество и качество этих фильтров желательно проверить перед тем, как выбрать пылесос.

Фильтр моторного отсека является одним из самых необходимых в пылесосе. Он является второй ступенью в процессе сбора пыли, может быть как сменным, так и постоянным. Не всегда более дешевым вариантом оказывается выбор пылесоса с постоянным фильтром, требующий только периодического промывания. Уровень защиты мотора от пыли повлияет на срок службы, поэтому фильтр должен иметь достаточно мелкие поры. Но тем не менее, микрочастицы проходят через этот фильтр, поэтому выбирать пылесос необходимо и по системе дополнительной очистки.

Для очистки воздуха в пылесосах используются фильтры S-класса, обеспечивающие фильтрацию мелких частиц размером от 1 мкм на 99%. К ним относится и фильтр HEPA, которые пришли в бытовую технику из здравоохранительной области. Они изготовлены из специального материала на основе стекловолокна, что позволяет задерживать мелкие частицы размером от 0,3 мкм. Особенно важно наличие таких фильтров в выбранном вами пылесосе, если необходима защита от различных аллергенов, например, пыльцы.

Также, если вы не затруднены в средствах, можно выбрать пылесос с дополнительными бактерицидными фильтрами. Для устранения запахов очень эффективными будут угольные фильтры.

В общем случае, сменные фильтры хороши тем, что не теряется мощность всасывания мо мере того, как пыль забивается внутрь. На постоянных фильтрах пыль невозможно вымыть до конца. Поэтому, выбирая пылесос, не стоит экономить на такой мелочи.

Сухая уборка
Большинство пылесосов предназначено для сухой уборки. Для этих целей можно выбрать как пылесос с мешком для сбора пыли, так и с аквафильтром. Главный критерий при выборе – это мощность всасывания. В обычных условиях для малозагрязненного помещения вполне достаточно купить пылесос с мощностью всасывания 300-350 Вт. Для чистки ковров с длинным ворсом или в других труднодоступных местах желательно выбрать пылесос с мощностью всасывания в районе 400 Вт.

Влажная уборка (моющие пылесосы)
Для влажной уборки помещения, несомненно, стоит выбирать среди моющих пылесосов. Они дают возможность не только мыть полы, но и влажную уборку ковров, мойку окон, чистку мягкой мебели. Кроме того, очень полезен оказывается пылесос в случае случайного пролития жидкости. Один из лучших моющих пылесосов Thomas Twin TT aquafilter, многие выбирают именно его.

Размеры пылесоса для влажной уборки во многом зависят от объемов резервуаров для моющей жидкости (3-5 л) и емкости для использованной воды (5-15 л). Каждый производитель рекомендует использование фирменных моющих средств.

С помощью моющих пылесосов не исключена и сухая уборка. Хотя внушительные размеры и вес не подходят для их частого использования.

Насадки пылесоса
В комплектации каждого пылесоса имеется стандартный набор насадок. В большинстве случаев это насадки для гладких поверхностей, ковровых покрытий и щелевые насадки. Главное, выбрать пылесос со всеми насадками, которые могут пригодиться в первую очередь. Остальные можно будет купить отдельно в случае необходимости.

Особого внимания заслуживает турбощетка. Она представляет собой насадку со встроенным валиком, который вращается под действием потока воздуха. Лучше выбрать пылесос с турбощеткой, поскольку такая насадка хорошо собирает ворс и шерсть с различных поверхностей.

Более эффективна в работе электрощетка, её вращение происходит под действием электродвигателя. Поэтому скорость вращения электрощетки не зависит от скорости входящего вохдушного потока. Единственная тонкость, на которую стоит обратить внимание, выбирая пылесос, это насколько аккуратно подведены провода.

Кроме всего прочего, выбирать пылесос следует, обращая внимание на такие детали как уровень шума, длина трубы, шланга и шнура. Все это может испортить впечатление от выбранного пылесоса, доставив много неудобств при пользовании. Приятным и полезным дополнением будут такие функции как автоматическое отключение при перегреве, индикация заполнения пылесборника, автоматическая смотка шнура. В элитных моделях можно встретить резиновый бампер для защиты вашей мебели от ударов.

Информация о всех полезных функциях и возможностях поможет вам правильно выбрать пылесос. Выбирайте пылесос от фирмы, качество которой проверено временем, а не по рекламным лозунгам.
Полезные советы
  • выбрать пылесос
  • , выбираем пылесос
  • , моющий пылесос
  • , пылесос
  • , какой пылесос лучше
  • , помогите выбрать
  • avatar
  • 0


1 комментарий

avatar
На прошлой неделе купил робот-пылесос DeeBot D56 в московском магазине «31 Век» и очень рад, что сделал именно такой выбор. Потому что за небольшую стоимость я взял полноценный робот-пылесос, который на пять баллов справляется со своими задачами, при этом, издает минимум шума и не создает никаких препятствий для домашних.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Вы можете войти или зарегистрироваться использую учётную запись соц. сети или поисковика