Объем российского рынка киберпреступности составляет 1,5% от мирового

Российский рынок киберпреступности составляет около 1,5% от общемирового. Такую оценку на пресс-конференции в среду высказал эксперт Cisco по вопросам информационной безопасности Алексей Лукацкий, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».
кибер атаки
«Если общемировой рынок, по оценкам, [составляет] около $115 млрд, то российский рынок, соответственно, составляет порядка $2 млрд, плюс-минус», — отмечает эксперт. Он отмечает, что точно подсчитать объемы невозможно, так как киберпреступность находится в «тени» рынка.

Также Лукацкий отметил недостаток специалистов информационной безопасности как в России, так и в мире в целом. По его оценкам, мировой индустрии не хватает порядка 1 млн работников этой сферы, российской — около 50 тыс. специалистов.

Добавим, специалисты отмечают увеличение «скрытых» киберугроз в 2014 году. В частности, более популярными становятся распределенные атаки, когда хакеры обходят защиту не за счет массовости, а с помощью поиска «лазеек».abnews.ru

Рост DDOS-атак на экономическую инфраструктуру составил 178%


Объем DDOS-атак на объекты экономической инфраструктуры увеличился на 178% в 2013 году. Об этом рассказала глава Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова.Соответствующий доклад Ускова сделала 21 марта на заседании комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем. По её словам, ранее рост не превышал 15%, а потери экономики от подобных вмешательств составили более 1,3 трлн рублей в 2013 году.

Президент НАИРИТ связывает подобную тенденцию с увеличением применения информационного и кибер оружия, эффект от которого заметен в конфликтах на Ближнем Востоке и на Украине. По мнению Усковой, Россия имеет опыт по разработке и применению информационных систем, который поможет предотвратить подобное вмешательство.

Отметим, НАИРИТ появилась в 2006 году в ходе программы поддержки инноваций. Ассоциация сотрудничает с органами госвласти и инвестиционными институтами.
  • DDOS-атак
  • , киберпреступности
  • , Лукацкий
  • , НАИРИТ
  • avatar
  • +2


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Вы можете войти или зарегистрироваться использую учётную запись соц. сети или поисковика