схемы плетения бисером

Для того, что бы начать плести из бисера вам понадобятся:
Иголки — специальные очень тонкие, продаются в любом магазине «для шитья», лучше иметь несколько штук в наборе, т.к. они часто ломаются.
Нитки — лавсан, капрон, полиестр. Это гладкие, прочные, хорошо скрученные нитки, немного скользкие на ощупь.
Замочки «Картье» (карабины) для тонких цепочек и легких изделий и замки фигурные с двумя «ушками» для остальных.
Бисер для выполнения плетеных изделий подойдет бисер среднего размера.

самый большой выбор схем для вышивания крестом можно найти тут: http://vishivka.obninskiy.net — а так же заказать преобразовать свое фото в схему для вышивания



Самые простые узоры для начинающих:




Цепочка «Змейка»


«Змейка» самый простой в плетении узор:
1. Набираем три бисерины и проходим во вторую и первую. Третья бисерина как бы поднимается наверх и образует верхушку зубчика.
2. Набираем четвертую и пятую бисерины. Проходим во вторую и четвертую. Пятая бисерина как бы опускается вниз и образует верхушку зубчика направленную вниз.
3. Набираем шестую и седьмую бисерины. Проходим в четвертую и шестую. Седьмая бисерина как бы поднимается наверх и образует верхушку зубчика.
4. И так по всей длине.
5. Для того чтобы закрепить цепочку, возвращаемся назад по бисеринам не нарушая рисунка плетения, завязывая между делом фиксировочные узелки. Выполнять возвраты надо довольно часто, чтобы вся цепочка получилась одинаковой плотности.




Цепочка «Цветочки»


Цепочка из «слитых цветочков»
1. Наберите восемь бисерин. Закройте набор в «кольцо» пройдя все бисеринки еще раз. Нитка должна выйти между первой и второй бисеринами. Зрительно разделите «цветочек» на две части. Наберите бисерину для серединки и пройдите в бисерину на противоположной стороне от выхода иглы. В примере это пятая бисерина противоположная первой по диагонали.
2. Наберите шесть бисерин, так как две у вас уже есть от предыдущего цветочка. Сформируйте кольцо, его опять хорошо бы обойти два раза. Нитка выйдет из пятой бисерины. Опять зрительно разделите «цветочек» на две части. Наберите бисерину для серединки и пройдите в бисерину на противоположной стороне от выхода иглы. В примере это пятая бисерина противоположная тринадцатой по диагонали.
3. Обратите внимание, что нить для подплетения серединки, каждый раз будет выходить с разных сторон. Если вы будете придерживаться описанного выше метода подплетения серединки, цветочки получатся ровные и с одинаковым количеством бисерин по рабочим сторонам цепочки.
4. Самая распространенная ошибка при плетении такой цепочки, не правильное подплетение средней бисерины. В этом случае количество рабочих бисерин по краям цепочки будет получаться не одинаковым.



Цепочка из «раздельных цветочков»

Цепочка из «раздельных цветочков»

1. Начинается также как предыдущая.

2. Чтобы перейти к плетению следующего цветочка, подплетите к бисеринам пятой и шестой бисерины десять и одиннадцать для формирования следующего цветочка. Можно другого цвета.
Итак. Вышли из пятой, набрали бисерины десять и одиннадцать, прошли в шестую и пятую, а затем снова в десятую и одиннадцатую.

3. Набрали шесть бисерин, сформировали кольцо, установили серединку.

4. И пошли повторять пункт 2. и 3 до желаемой длины цепочки.

5. Чтобы избежать ошибок при плетении помните, что в этом варианте «Цветочков» нитка выходит между бисеринами только при подплетении серединки. В точке соединения «цветочков» нитка все время смотрит вниз (проходит по двум бисеринам вертикально).





Узор «Восьмерка»

Простой узор, но уже более широкий и эффектный.








Цветочный браслет

Этот браслетик вполне можно сделать своими руками, но его изготовление требует большой концентрации внимания, чтоб ничего не напутать. Зато результат превзошёл все мои ожидания!

Схема понятная и без объяснений.





Выполненное в таком цвете, с такими бусинами оно стало больше похоже на цепочку из звёздочек, а не из цветочков:




Цепочка в «Крестик»


Наберите четыре бисерины (№1 — №4), замкните их в кольцо через бисерину №1. Получилось первое звено цепочки, в котором бисерины №1 и №3 – будут ключевыми, а бисерины №2 и №4, – рабочими. Пройдите второй раз по бисеринам №2 и №3 – это переход к плетению следующего звена.
Наберите три бисерины (№5 — №7), замкните их в кольцо через бисерину №3. Получилось второе звено цепочки. Пройдите второй раз по бисеринам №5 и №6. Перейдите к плетению следующего звена.
Дойдя до конца цепочки, пройдите в обратном направлении по бисеринам, где игла прошла только один раз. Получится плотная ровная цепочка.






Простые кулончики из бисера


Схема плетения:




Колье из бисера



Автор этого колье – Мария Князева.

Материал: бисер 11 белый фарфоровый, прозрачный кобальтовый, золотой; капроновая нить, фурнитура.

Ожерелье плетется по схеме, приведенной ниже. В начале плетения изделия оставьте нить длиной около 20 см, чтобы позднее прикрепить замочек.






Браслет из оплетенных бусин

Такой браслет выглядит довольно сложно, но плетется быстро и легко.


Изделие плетется на двух иглах следующим образом: сначала плетется цепочка «крестик» из крупных бусин нужной длины, а затем она оплетается низками бисера, как показано на рисунке:





Примеры разных изделий





  • бисер
  • , плетение из бисера
  • , узоры для бисера
  • , схемы плетения
  • , для начинающих
  • , фенечки
  • , схемы
  • , фенечки из бисера
  • , украшения з бисера
  • avatar
  • 0


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Вы можете войти или зарегистрироваться использую учётную запись соц. сети или поисковика