История SEAT или откуда были взяты прототипы Жигули



Название компании «SEAT» не случайно созвучно названию «Fiat». В свое время (1919г.) SEAT являлся филиалом итальянского автопроизводителя и занимался лицензионной сборкой моделей Fiat и их реализацией.

Штаб-квартира компании находится в Барселоне (пригород Марторель), Испания.

13 ноября 1953 г. с конвейера сошел первый автомобиль SEAT. В следующем году было выпущено уже около 3 тысяч автомобилей.

5 мая 1955 г. прошло официальное открытие завода площадью 200 тыс. кв. м. Выпущено более 7 тыс. машин.

1956 г. — объем производства достиг 10 тыс. автомобилей в год.

1957 г. — началось массовое производство модели SEAT 600. Завод преуспевает, штат предприятия достигает 5000 человек.



1960 г. — с конвейера сходит 100-тысячный автомобиль.

1964 г. — открылся центральный офис компании в Мадриде. Штат предприятия достигает 10 тыс. человек, а в день выпускается 300 автомобилей модели SEAT 1500. Завод становится одним из крупнейших автомобильных гигантов.



1965 г. — состоялась первая экспортная сделка предприятия. 1500 машин проданы в Колумбию.

1966 г. — завод выпустил полумиллионный автомобиль. Состоялся показ модели SEAT 850.





1968 г. — начался выпуск 124 модели, объем производства которой достигает 200 тыс. машин в год.





1969 г. — выпущен миллионный автомобиль. К этому времени штат компании уже превысил 20 тыс. человек. Появились 5-дверные модели — SEAT 1430 и SEAT 124.



Лидерство на испанском рынке

1970 г. — представлены модель SEAT 124 купе, модель SEAT 1600 и SEAT 1800 с дизельным двигателем. Объем экспорта по сравнению с 1965 г. вырос в 10 раз. В этом же году началась спортивная история фирмы. При заводе был организован Департамент специальных автомобилей, который со временем вырос в отделение SEAT Sport.





1971 г. — SEAT становится лидером испанской автомобильной промышленности.

1972 г. — состоялся выпуск модели SEAT 127.



1974 г. — с конвейера сошел 2-миллионный SEAT. Продажа автомобилей достигает миллиарда долларов, к этому времени компания SEAT занимает восьмое место среди производителей автомобилей Европы. Несмотря на тяжелый кризис в отрасли, SEAT расширяется, строит заводской комплекс и склад в Мартореле.



Независимость от FIAT, собственный модельный ряд

1980 г. — Fiat отказывается увеличить свой капитал в SEAT и прекращает 30-летнее сотрудничество с компанией.

1981 г. — SEAT разрабатывает новую стратегию, в связи с чем начинаются работы по созданию новой линии автомобилей, куда попали модели Ronda, Ibiza, Malaga, Marbella.















1982 г. — 30 сентября подписано соглашение о сотрудничестве с концерном Volkswagen. На заводах компании начинают собирать ряд моделей Audi и Volkswagen.

1983 г. — SEAT выпускает 5-миллионный автомобиль. Начато производство Volkswagen Passat.

1985 г. — спортивная жизнь в боксах SEAT Sport вновь забила ключом. Испанские инженеры разрабатывали собственные проекты (к примеру, экзотический монстр SEAT Ibiza с двумя моторами), а также готовили для участия в испанских ралли автомобили VW Golf и Audi Quattro.

1986 г. — с конвейера сходит 6-миллионный автомобиль. Volkswagen приобрел 51% акций SEAT. К концу года его доля выросла до 75%.

1989 г. — на автосалоне во Франкфурте представлена модель SEAT Proto T. Строится новый завод в Мартореле.

1990 г. — на автосалоне в Женеве представлена модель SEAT Proto TL. В этом же году Volkswagen приобретает 99,99% акций SEAT.





1991 г. — представлена модель Toledo.



1993 г. — в феврале Его Величество король Испании Хуан Карлос I вместе с только что назначенным президентом VW Group Фердинандом Пихом разрезали ленту на торжественной церемонии открытия завода в Марторелле мощностью 2000 автомобилей в сутки. Через месяц была представлена новая модель SEAT Ibiza, и сразу же с конвейера ежедневно начали сходить 530 автомобилей. Завод в Марторелле работает по системе Just in Time («точно вовремя»), при которой каждая машина продана заранее, поэтому практически отпадает необходимость в содержании складского запаса комплектующих. Когда автомобиль только начинает свой путь по конвейеру, на нем устанавливается «черный ящик» — электронное устройство, регистрирующее все произведенные операции. Затем накопленная информация анализируется на предмет возможных ошибок, а двигатель тестируется на стенде. Дальше за руль садится испытатель.





1995 г. — компания представляет прототип модели Alhambra и новый автомобиль Inca. В сентябре выпущен 10-миллионный автомобиль.









1997 г. — с конвейера завода Марторель сошел 11-миллионный автомобиль марки SEAT. Это был автомобиль SEAT Cordoba Vario, впервые представленный на автосалоне в Барселоне.



За короткий период (с 1995 по 1997 гг.) компания SEAT смогла вдвое увеличить свое производство — с 5 моделей до 11 различных кузовов. Это стало возможным благодаря Техническому Центру компании, который является уникальным в Испании. Его производственные мощности включают в себя самые последние технологические достижения и самые современные компьютерные системы (CAD/CAM/CAE), испытательное оборудование и оборудование для экспериментальных работ по двигателям, лаборатории по акустике, вибрациям, износу, климатическим исследованиям, исследованиям выбросов в атмосферу и т.д. SEAT поставляет свою продукцию на 62 зарубежных рынка сбыта. В 1997 после финиша ралли Сан-Ремо, команда SEAT Sport стала чемпионом мира в раллийной Формуле 2 второй раз подряд, приняв участие в двух оставшихся этапах: в Австралии — победа, в Англии — 2 место.

1998 г. — параллельно с участием в F2 SEAT предпринял атаку на лидеров абсолютного зачета. В августе в Финляндии на ралли 1000 озер дебютирует сеатовский «World Rally Car» — SEAT Сordoba WRC.



1999 г. — компания SEAT представила публике новые версии автомобилей Ibiza и Cordoba, а также совершенно новую модель — Leon, с помощью которой компания SEAT открыла для себя самый крупный сегмент Европейского рынка — сегмент компактных автомобилей. Leon — это новый этап в истории концерна, так как это первый полноприводный, 180-сильный автомобиль марки SEAT. Трехлитровая Arosa, названная так из-за сверхнизкого расхода топлива (менее 3 литров на 100 километров) — еще одна новинка 1999 года. Компания SEAT стала первым Западно-Европейским производителем, предлагающим автомобиль со столь низким расходом топлива. Численность сотрудников SEAT составила 14,317 человек, а дилерская и сервисная сеть насчитывала более 3,600 предприятий по всему миру.





2000 г. — SEAT отмечает юбилей — 50 лет с момента образования. Очередной вехой в истории концерна стала премьера автомобиля SEAT Salsa на автосалоне в Женеве. Это концептуальный автомобиль, полностью разработанный Техническим Центром в Марторелле. Эстетическое, функциональное и технологическое совершенство этой модели — заявка компании SEAT на будущее. Кроме успехов по основному направлению своей деятельности, компания SEAT добилась значительных результатов и в спорте. После трех последовательных побед (1996, 1997 и 1998) автомобиля Ibiza Kit Car, спортивное подразделение компании SEAT (SEAT Sport) обеспечило финиш заводской команды в числе призеров на двух этапах чемпионата мира по ралли 1999 года, в первый же сезон своего участия в высшей категории чемпионата мира по ралли. Этот результат, вместе с третьим местом на Ралли в Кении в 2000 году, подтверждает чемпионский потенциал команды SEAT.



2001 г. — SEAT производит 11 миллионов автомобилей. На заводе в Марторелле на одном конвейере с хэтчбеком SEAT Ibiza, его грузопассажирской модификацией Inca и седаном Cordoba собирались полностью идентичные двум последним моделям Volkswagen Caddy и Polo Classic, а также универсалы SEAT Cordoba Vario и Volkswagen Polo Variant. Большой SEAT Toledo делают здесь же, но на отдельной линии. Три других автомобиля под маркой SEAT производятся в трех разных местах: Marbella на самом первом заводе SEAT в Барселоне, минивэн Alhambra и VW Sharan и Ford Galaxy в Португалии, а маленькая Arosa выпускается на головном предприятии Volkswagen в самой Германии.

Автомобильный ряд SEAT сегодня:

SEAT Ibiza New

SEAT IBIZA CUPRA

SEAT LEON

SEAT ALTEA

SEAT ALTEA FREETRACK

SEAT EXEO

SEAT EXEO ST

НАГРАДЫ

SEAT Ibiza выбрана читателями Prensa Ibérica, Autofácil и La Vanguardia «Лучшим автомобилем года» в Испании. Заслужил признание и Leon: по итогам опроса, проведенного немецким автомобильным журналом Auto Motor Sport, этот хетчбэк был назван «Лучшим импортным автомобилем».

В 2008 году немецкое издание Bild Zeitung признало Ibiza Ecomotive «Самым экологичным автомобилем в мире».

Другая авторитетная немецкая газета Bild am Sonntag отметила новую Ibiza наградой «Золотой руль» — одной из самых престижных в автомобильном мире. Соревнуясь в классе малогабаритных автомобилей, Ibiza признана лучшей в дизайне, комфорте и управляемости.

Одно из самых значимых достижений Ibiza — заветные 5 звезд в краш-тестах независимой европейской организации Euro NCAP. Таким образом, Ibiza — не только стильный и динамичный автомобиль, но и один из самых безопасных на рынке.

Впрочем, награды, полученные новым автомобилями, — не единственный повод для гордости. Каждый год немецкая организация DEKRA публикует результаты исследования 15 млн. автомобилей за последние два года. В новом отчете Altea и Altea XL заняли первые строчки по надежности автомобилей с пробегом 50 000 — 100 000 км в категории минивэнов (MPV).

Победа SEAT в Чемпионате мира по автогонкам в классе кузовных автомобилей (WTCC) 2008. По итогам яркого и интригующего сезона команда SEAT победила как в командном, так и в личном зачете на гоночной версии Leon.
  • SEAT
  • , SEAT LEON
  • , SEAT Ibiza New
  • , SEAT IBIZA
  • , seat altea
  • , fiat
  • , seat freetrack
  • , фото seat
  • , seat toledo
  • , seat cordoba
  • , seat exeo
  • , seat alhambra
  • avatar
  • 0


1 комментарий

avatar
Seat 124 — клон известного Fiat 124 — с которого слизал автоваз копейку (ТАЗ-2101)
Seat 1430 — рестайл Seat 124 — с которого АвтоВаз опять же беспардонно слизал пятак (ТАЗ-2105).
Seat Toledo — до мозга кjстей сделан на базе VW Vento, тока морда немного другая.

Также — Seat Ibiza (1984) почти 1в1 слизанный VW Golf2
Seat 600 (1957) — украинцы слизали ЗАЗ Жук (ЗАЗ-965)
Seat Malaga (1980) — VW Jetta
Seat Cordoba WRX (1998) — оч сильно напоминает Subaru Impreza WRX

Но судя по последним моделями похоже что Сеат «лизать» перестал и выпускает оригинальные и красивые по дизайну автомобили
  • ksu
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Вы можете войти или зарегистрироваться использую учётную запись соц. сети или поисковика