Дым в Обнинске

Почти как в фильме ужасов

Ещё в прошлую среду 4 августа Роспотребнадзор забил в колокола: на территории города Москвы, в 8:00 и 13:00 часов отмечены превышения предельно-допустимых концентраций (далее – ПДК) по оксиду углерода в ЮВАО, ВАО – в 1,2-2,6 раз; по взвешенным веществам в ЮВАО – в 3,2 раз, в ВАО до 2 раз, в СВАО – 1,3 раз. Кроме того, в районе Кожухово и г. Зеленограде в 7:00 отмечались превышения ПДК мелкодисперсных взвешенных веществ РМ10 в 2,1-2,8 раз.

«Мосэкомониторинг» пошёл ещё дальше и заявил, что в этот день в Москве были зафиксированы максимальные концентрации загрязняющих веществ за весь период задымления в текущем году. После этого сообщений не было, видимо, задымлённость скрыла всё, включая и эту организацию.

Когда в среду те, кто ещё во вторник иронизировал над горожанами, появляющимися на людях в бумажных медицинских масках, вышли из офисов в кромешную мглу, в вонь от пожаров и адское пекло, стало не до шуток. В городе постепенно назревало осознание, что происходит нечто отвратительное, и может пора принимать самим какие-то меры.

В это время в городе до минимума упала видимость на дорогах, аэропорты заволокло дымом с подмосковных лесных пепелищ, и даже нерасторопные чиновники начали чесать затылки. К выходным москвичам сообщили, что пережить эту пару дней можно с помощью закрытых окон и мокрых полотенец. В субботу концентрация вредных веществ поставила новый «угарный» рекорд, превысив норму почти в 7 раз. Везде раздавался призыв носить маски, причём желательно – мокрые, – сообщали РИА Новости. Правда, гражданам так и не объяснили, что же будет, если маски не носить.

Немного важной информации

Не верьте врачам, которые утверждают, что дышать нынешним смогом – всё равно, что вдыхать дымок от костра, который вы развели, чтобы пожарить шашлык. Дым от горящего торфяника значительно опаснее для здоровья, чем от древесины, горящих лесов. Ведь торф – это частично разложившаяся органика, которая при сгорании выделяет множество соединений углерода, серы и азота. Дым от торфяников более зловонный, содержит больше раздражающих веществ. Он значительно гуще дыма от лесных пожаров. Ведь торф не горит, а тлеет, что приводит к сильному дымообразованию с выделением в атмосферу огромных объемов взвешенных частиц.

Продукты горения попадают в дыхательные пути организма, затем они попадают в кровь и распространяются уже по всему телу, поражая нервную систему, зрение, слух, угнетая самочувствие.

Угарный газ (СО) мешает гемоглобину захватывать кислород, вследствие чего образуется метгемоглобин, организм испытывает нехватку кислорода в тканях тела, в крови повышается сахар. Даже здоровые люди страдают от этого: снижается способность выносить физические нагрузки, болит голова, появляется чувство разбитости.

От каждой из этих составляющих нынешнего смога наступает интоксикация, отравление. И пока врачи не знают какие последствия в дальнейшем ждут москвичей от отравления смогом.
Маски. Но какие?

На собственном опыте скажем – более дурацкого совета, чем носить медицинскую маску в таком дыму, пожалуй, не придумать. Но все вопросы к изобретателю данного призыва, хотя, возможно, он просто в сговоре с аптечными сетями. Ибо если бы эти люди имели хоть каплю сострадания – не стали бы продавать ненужный товар в такой тяжёлой ситуации. Но тыкать пальцами не будем. Давайте лучше разберёмся – как защититься от этого угара?

Забудьте о медицинских масках, которые сейчас продаются в аптеках за скромные 4-10 рублей за штуку. Как помним, их рекомендуют менять каждый час и к тому же – мочить. На что будет похожа мокрая бумажная маска – догадайтесь сами. Но самый главный враг, от которого она должна защищать – это не газы, а мелкодисперсная канцерогенная и обструктирующая сажа. От газа будет простое недомогание с головной болью, слабостью и, быть может, рвотой, но это пройдёт. А вот сажа осядет в лёгких навсегда. И это страшнее пачки сигарет за час! А маска, которая неплотно прилегает по бокам к лицу, пропускает частицы сажи, угарный газ и смрад с улицы. Прибавим к этому дополнительный дыхательный барьер, который заставляет дышать чаще и глубже. Наступает гипервентиляция, которая в сочетании с угарным газом ведёт к гипоксии.

К этому могут привести и влажные многослойные марлевые маски. Они создают препятствие для дыхания. Но врачи и прочие пропагандисты напирают на то, чтобы население стало носить 8-слойные ватно-марлевые повязки, увлажнённые водой. Однако забывают добавить, что никакая маска не отделит нормальный воздух от вредного угарного газа, оксидов азота и других опасных веществ.

Мокрые платки, поскольку у них плотная «текстура», более-менее защищают от вони пожарищ, но эффект тот же: приходится чаще дышать, дыхание затруднено. Единственное средство, которое может помочь – респираторы типа Р-2, Р-3, которые фильтруют мелкодисперсные частицы. Но их стоит носить только в часы максимального задымления.

И не забудем о том, что дым разъедает глаза, вызывая раздражение. Оно может стать основой дальнейших хронических заболеваний, которые затрагивают передний сегмент глаза: конъюнктивит, блефарит, воспаление роговицы.

Так что единственными средствами спасения остаются или пребывание дома с закрытыми окнами и мокрыми простынями. Или же спешный отъезд из столицы в те места, где дым бывает только от мангалов с шашлыками и барбекю с сосисками.

(с) www.extra-m.ru
  • горят торфянники
  • , защита от смока
  • , как защитить легкие от торфянника
  • , тарфяник
  • , горит торф
  • , смок
  • , дым
  • , обнинск смок
  • , марлевые повязки
  • , медицинская маска
  • , смог
  • , угарный газ
  • , подукты горения
  • , торфяник
  • , лесные пожары
  • , отравления
  • , заболевания верхних дыхательных путей
  • avatar
  • 0


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Вы можете войти или зарегистрироваться использую учётную запись соц. сети или поисковика