Выбрать Духовой шкаф

С каждым годом все больше потребителей вместо отдельно стоящей кухонной плиты выбирают комплект встраиваемой техники. Как правило, это варочная поверхность и духовой шкаф. В зависимости от того, в каких отношениях между собой находятся эти два предмета, выделяют зависимые и независимые комплекты.



Духовой шкаф, устанавливаемый под варочной поверхностью и имеющий общее управление с ней, называют зависимым. При этом общие органы управления расположены, как правило, на передней панели духовки.

Если духовой шкаф устанавливается отдельно и варочная панель не зависит от него, то такие духовки называют независимыми или автономными. В этом варианте духовой шкаф может покинуть свое традиционное место под варочной панелью и переместиться практически в любой уголок кухонного пространства. Например, он может быть встроен над столешницей, под ней или в отдельный шкаф.

Многие выбирают независимые комплекты, так как такая конфигурация позволяет встроить духовой шкаф на уровне груди, что очень удобно. Не приходится постоянно нагибаться, чтоб вытащить или поставить что-то в духовку. Все остальные характеристики зависимых и независимых духовых шкафов абсолютно одинаковы. Давайте, разберемся по порядку и определим – какими параметрами нужно руководствоваться, чтобы правильно выбрать независимый духовой шкаф.

Газ или электричество?
Встраиваемые духовые шкафы, как и отдельно стоящие плиты, могут быть газовыми и электрическими. Стоит отметить современную тенденцию: если газовые плиты все еще широко распространены, то охотников приобрести газовую духовку все меньше. Причиной тому более широкие функциональные возможности электродуховок и удобство в эксплуатации. Кроме того, газовые духовки менее экологичны, чем электрические. Поэтому, выбирая газовую духовку, необходимо заранее позаботиться о хорошей вытяжке.

Однако, выбор в пользу приобретения газового духового шкафа полностью оправдан:
  • если в вашем доме «слабая» электропроводка и использование электрической духовки затруднено из-за ее большой мощности.

  • если вы просто привыкли к газовой духовке, и виртуозно владеете техникой приготовления блюд на открытом огне.

  • если вы экономны, использование газовой духовки обойдется дешевле электрической. 



Ваш выбор – газовый духовой шкаф
Вы взвесили все «за» и «против» и решили остановиться на газовой духовке. Тогда вам полезно будет узнать о том, что предлагает современный рынок. Газовые духовки чаще всего выпускаются в классическом варианте: с двумя режимами нагрева и без вентилятора. Нижний жар здесь создается только газовым нагревательным элементом. Верхний жар иногда создается укрепленным наверху газовым или электрическим грилем. Пища, приготовленная на газовом гриле, по своим вкусовым качествам будет похожа на то, если бы вы обжаривали его на углях. Кстати, управление нагревом трудно поддается автоматизации, требуется опыт и виртуозность. Зато у вас будет возможность в домашних условиях приготовить барбекю.Электрогриль обеспечивает более равномерный прогрев поверхности, более точное ступенчатое управление нагревом, но и обходится дороже.

Однако технологии не стоят на месте, и многие производители начали оснащать свои модели многофункциональными духовками с принудительной циркуляцией воздуха в камере. В таких духовках используют полые горелки, газ внутри которых невозможно задуть. Принудительная циркуляция воздуха обеспечивает быстрый и равномерный прогрева блюда и получение поджаристой корочки.

Когда говорят о недостатках газовых духовок, часто упоминают об их пожарной и взрывной опасности. Поэтому для многих производителей вопрос безопасности газовой духовки становится ключевым, на сегодня многие современные духовые шкафы оснащены термоэлектрической системой — газ-контроль, которая блокирует подачу топлива, если огонь погаснет. Пожароопасность в некоторой мере компенсируется наличием такой функции электроподжиг, которая позволяет напрочь забыть о спичках.

Кроме того, современные духовые шкафы оборудуются дверцами с двойным или даже тройным жаропрочным стеклом. Такое окошко обеспечит хорошую видимость внутреннего пространства печки и убережет от ожогов.

Ваш выбор – электрический духовой шкаф
Встраиваемые электрические духовые шкафы могут быть статическими и многофункциональными. Статические духовки дешевле своих многофункциональных «собратьев», но и возможностей у них на порядок меньше. В основном, статические духовки оснащены верхним и нижним нагревательным элементом, к некоторым добавляется еще и гриль. В таких духовых шкафах он чаще всего вращается, что обеспечивает прогрев и обжаривание продукта со всех сторон.

В многофункциональных духовках применяется другая система – конвекция или равномерное распределение горячего воздуха по всей площади духового шкафа при помощи вентилятора. Эта функция помогает добиться того, чтобы блюда полностью пропекались, и забыть о пирогах подрумяненных сверху и сырых внутри. Кроме того, многофункциональные духовки имеют еще несколько режимов работы, такие как размораживание продуктов, приготовление пищи на пару, приготовление пиццы, подрумянивание, несколько режимов работы гриля.

То, что современная техника облегчает работу по дому – неоспоримый факт. Она помогает вам одновременно стирать, гладить и мыть посуду. А вот кулинария требует особого внимания. Чтобы блюдо не пригорело не оказалось сырым, нужно постоянно «стоять у плиты» или смотреть на часы, отсчитывая минуты до окончания готовки. Но сейчас это не является проблемой. Большинство духовых шкафов имеют таймер. Он либо звуковым сигналом напомнит о том, что время готовки истекло, либо сам автоматически выключит духовку.

Технологии не стоят на месте, и многие производители начали оснащать свои модели духовок дополнительными функциями, которые позволяют приготовить блюдо по высшему классу. Так, например наличие системы внутреннего обдува позволяет обеспечить быстрый и равномерный прогрева и получение поджаристой корочки.

Особое внимание при выборе электрической плиты стоит обратить на способ очистки духового шкафа. Предусмотрены ли производителем какие-то функции, облегчающие этот процесс? В моделях средней ценовой категории уже есть модели, в которых предусмотрена каталитическая очистка духовки. Суть ее в том, что стены духового шкафа покрыты специальной эмалью, поглощающей жиры во время приготовления пищи, после окончания работы духовки ее нужно лишь протереть влажной тряпочкой. Часто встречаются духовки с системой очистки EcoClear, точнее по такой системе выполнены внутренние панели – на стенки духового шкафа не так быстро «оседает» копоть, жир и другие «побочные эффекты» кулинарии, а процедура очистки оказывается менее трудоемкой.

Другой способ очистки духовки, считающийся более надежным, – пиролиз. Он работает следующим образом: духовку нужно нагреть до 500 градусов, при этом остатки пищи на стенках духовки выгорают.

На рынке независимые электрические духовые шкафы представлены в изобилии, поэтому определитесь — какую сумму вы намерены потратить на это чудо-техники и в пределах ее выбирайте определенный набор функций, который вам необходим и, конечно, дизайн. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам выбрать независимый духовой шкаф. Ведь вы хотите, чтоб духовка стала украшением вашей кухни?
003.ru
  • как выбрать духовой шкаф
  • , как выбрать духовку
  • , Какую духовку выбрать
  • , независимая духовка
  • avatar
  • 0


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Вы можете войти или зарегистрироваться использую учётную запись соц. сети или поисковика