Очередное мошенничество от Ru-Center ВНИМАНИЕ!

Регистратор доменов Ru-Center выплатил 240 млн рублей в бюджет за нарушение конкуренции

МОСКВА, 11 окт – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупный регистратор доменных имен «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center) выполнил предписание Федеральной антимонопольной службы России и перечислил в федеральный бюджет свыше 239 миллионов рублей, заработанных на регистрации доменов, которая осуществлялась с нарушениями конкуренции, сообщает сайт ФАС.

Как сообщал Digit.ru, ФАС еще в июле 2011 года установила, что Ru-Center вступил в сговор с пятью компаниями с целью раздела рынка регистрации доменов в зоне .рф. Ведомство предписало регистратору вернуть в бюджет около 240 миллионов рублей. Хотя Ru-Center пытался оспорить решение, Высший арбитражный суд РФ в апреле этого года согласился с выводами ФАС, признавшей Ru-Center виновным в недобросовестной конкуренции.

По данным ведомства, Ru-Center в первые 12 часов после открытия регистрации доменов в зоне .рф зарегистрировал на свое имя свыше 70 тысяч доменных имен для дальнейшей перепродажи, а потом навязывал своим клиентам невыгодные условия. «ФАС России расценила эти действия как недобросовестную конкуренцию: Ru-Center скупал домены, и ему досталось значительно больше имен, чем могло бы в условиях справедливой конкуренции», — отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) открыл свободную регистрацию доменов в зоне .рф 11 ноября 2010 года, сообщал Digit.ru. Заявку на регистрацию мог подать каждый желающий через одного из 20 регистраторов. Если доменное имя не было занято, пользователю присваивался статус его администратора.

При этом КЦ установил лимит: каждый регистратор имел право обрабатывать не более 4,8 тысячи заявок в час. Однако ФАС установила, что за первые 12 часов регистрации на шесть компаний-участниц сговора было зарегистрировано в сумме более 115 тысяч доменных имен, из которых почти 71 тысяча — на Ru-Center.
  • отзывы
  • , Регистратор
  • , доменов
  • , Ru-Center
  • avatar
  • 0


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Вы можете войти или зарегистрироваться использую учётную запись соц. сети или поисковика