+4.55
6 читателей, 18 топиков

Газель Next на маршруте 21 в Обнинске

5 газелей в обнинскеНовые «Газель» не только комфортнее прежних, но и более вместительны.
— Раньше жители Обнинска ездили на привычных многим жёлтых 13-местных «Газелях», в новых машинах 18 мест для сидения, плюс разрешена перевозка десяти стоящих пассажиров, — пояснила «Нике» начальник отдела по организации обеспечения услуг связи, бытового и транспортного обслуживания населения и защиты прав потребителей администрации Обнинска Анна Сычёва.
Читать дальше →
  • газели
  • , обнинск
  • , next

Кошка Машка спасла младенца в Обнинске

котэ спасла в обнниске ребёнкаКошку Машу из Обнинска, которая спасла от смерти брошенного новорожденного ребенка, согревая его на протяжении нескольких часов теплом своего тела, возможно, ожидает судьба великой циркачки. На днях стало известно, что самоотверженную мурлыку собирается взять к себе Юрий Куклачев. Дрессировщика, по его словам, тронула человечность кошки. То чувство, на которое оказались неспособны родители малыша, было присуще животному. И это ведь не единичный случай, когда звери приходят на выручку человеку. «МК» решил вспомнить самый примечательные из них.

Читать дальше →
  • кошка
  • , обнинск
  • , спасение
  • , ребёнок
  • avatar
  • 2
  • +5

Дым в Обнинске

Почти как в фильме ужасов

Ещё в прошлую среду 4 августа Роспотребнадзор забил в колокола: на территории города Москвы, в 8:00 и 13:00 часов отмечены превышения предельно-допустимых концентраций (далее – ПДК) по оксиду углерода в ЮВАО, ВАО – в 1,2-2,6 раз; по взвешенным веществам в ЮВАО – в 3,2 раз, в ВАО до 2 раз, в СВАО – 1,3 раз. Кроме того, в районе Кожухово и г. Зеленограде в 7:00 отмечались превышения ПДК мелкодисперсных взвешенных веществ РМ10 в 2,1-2,8 раз.

«Мосэкомониторинг» пошёл ещё дальше и заявил, что в этот день в Москве были зафиксированы максимальные концентрации загрязняющих веществ за весь период задымления в текущем году. После этого сообщений не было, видимо, задымлённость скрыла всё, включая и эту организацию.

Когда в среду те, кто ещё во вторник иронизировал над горожанами, появляющимися на людях в бумажных медицинских масках, вышли из офисов в кромешную мглу, в вонь от пожаров и адское пекло, стало не до шуток. В городе постепенно назревало осознание, что происходит нечто отвратительное, и может пора принимать самим какие-то меры.

В это время в городе до минимума упала видимость на дорогах, аэропорты заволокло дымом с подмосковных лесных пепелищ, и даже нерасторопные чиновники начали чесать затылки. К выходным москвичам сообщили, что пережить эту пару дней можно с помощью закрытых окон и мокрых полотенец. В субботу концентрация вредных веществ поставила новый «угарный» рекорд, превысив норму почти в 7 раз. Везде раздавался призыв носить маски, причём желательно – мокрые, – сообщали РИА Новости. Правда, гражданам так и не объяснили, что же будет, если маски не носить.

Немного важной информации

Не верьте врачам, которые утверждают, что дышать нынешним смогом – всё равно, что вдыхать дымок от костра, который вы развели, чтобы пожарить шашлык. Дым от горящего торфяника значительно опаснее для здоровья, чем от древесины, горящих лесов. Ведь торф – это частично разложившаяся органика, которая при сгорании выделяет множество соединений углерода, серы и азота. Дым от торфяников более зловонный, содержит больше раздражающих веществ. Он значительно гуще дыма от лесных пожаров. Ведь торф не горит, а тлеет, что приводит к сильному дымообразованию с выделением в атмосферу огромных объемов взвешенных частиц.

Продукты горения попадают в дыхательные пути организма, затем они попадают в кровь и распространяются уже по всему телу, поражая нервную систему, зрение, слух, угнетая самочувствие.

Угарный газ (СО) мешает гемоглобину захватывать кислород, вследствие чего образуется метгемоглобин, организм испытывает нехватку кислорода в тканях тела, в крови повышается сахар. Даже здоровые люди страдают от этого: снижается способность выносить физические нагрузки, болит голова, появляется чувство разбитости.

От каждой из этих составляющих нынешнего смога наступает интоксикация, отравление. И пока врачи не знают какие последствия в дальнейшем ждут москвичей от отравления смогом.
Маски. Но какие?

На собственном опыте скажем – более дурацкого совета, чем носить медицинскую маску в таком дыму, пожалуй, не придумать. Но все вопросы к изобретателю данного призыва, хотя, возможно, он просто в сговоре с аптечными сетями. Ибо если бы эти люди имели хоть каплю сострадания – не стали бы продавать ненужный товар в такой тяжёлой ситуации. Но тыкать пальцами не будем. Давайте лучше разберёмся – как защититься от этого угара?

Забудьте о медицинских масках, которые сейчас продаются в аптеках за скромные 4-10 рублей за штуку. Как помним, их рекомендуют менять каждый час и к тому же – мочить. На что будет похожа мокрая бумажная маска – догадайтесь сами. Но самый главный враг, от которого она должна защищать – это не газы, а мелкодисперсная канцерогенная и обструктирующая сажа. От газа будет простое недомогание с головной болью, слабостью и, быть может, рвотой, но это пройдёт. А вот сажа осядет в лёгких навсегда. И это страшнее пачки сигарет за час! А маска, которая неплотно прилегает по бокам к лицу, пропускает частицы сажи, угарный газ и смрад с улицы. Прибавим к этому дополнительный дыхательный барьер, который заставляет дышать чаще и глубже. Наступает гипервентиляция, которая в сочетании с угарным газом ведёт к гипоксии.

К этому могут привести и влажные многослойные марлевые маски. Они создают препятствие для дыхания. Но врачи и прочие пропагандисты напирают на то, чтобы население стало носить 8-слойные ватно-марлевые повязки, увлажнённые водой. Однако забывают добавить, что никакая маска не отделит нормальный воздух от вредного угарного газа, оксидов азота и других опасных веществ.

Мокрые платки, поскольку у них плотная «текстура», более-менее защищают от вони пожарищ, но эффект тот же: приходится чаще дышать, дыхание затруднено. Единственное средство, которое может помочь – респираторы типа Р-2, Р-3, которые фильтруют мелкодисперсные частицы. Но их стоит носить только в часы максимального задымления.

И не забудем о том, что дым разъедает глаза, вызывая раздражение. Оно может стать основой дальнейших хронических заболеваний, которые затрагивают передний сегмент глаза: конъюнктивит, блефарит, воспаление роговицы.

Так что единственными средствами спасения остаются или пребывание дома с закрытыми окнами и мокрыми простынями. Или же спешный отъезд из столицы в те места, где дым бывает только от мангалов с шашлыками и барбекю с сосисками.

(с) www.extra-m.ru
  • горят торфянники
  • , защита от смока
  • , как защитить легкие от торфянника
  • , тарфяник
  • , горит торф
  • , смок
  • , дым
  • , обнинск смок
  • , марлевые повязки
  • , медицинская маска
  • , смог
  • , угарный газ
  • , подукты горения
  • , торфяник
  • , лесные пожары
  • , отравления
  • , заболевания верхних дыхательных путей
  • avatar
  • 0
  • 0

Город Обнинск

Город Обнинск, или же г обнинск
в городе есть кинотеатр мир
работа в обнинске не заставляет себя ждать, очень много вакансий можно найти на сайтах обнинска
карту обнинска можно найти тут карта обнинска
тел. кинотеатр мир — Телефон автоответчика: 63494, сайт кинотеатр мир, на сайте так же можно посмотреть расписание
недвижимость обнинска очень велика, лучшие предложения все смотрят тут: недвижимость обнинск
в обнинске много различных магазинов, есть такие магазины как:
Супермаркеты:

* 12 месяцев
* Аквамарин
* Второй Дом
* Дикси
* Копейка
* Магнит
* Монетка
* Пятерочка
* Родной
* Самохвал
* Семаш

Торговые центры:

* Торговая галерея «12 месяцев»
* ТВЦ «ЦИПК»
* ТЦ «Европа»
* ТЦ «Рим»
* ТЦ «Дом Для Дома»
* ТЦ «Айсберг»
* ТЦ «Планета»
* ТЦ «Аксеновский»
* ТЦ «Меридиан»
* ТК «Весна»
* ТК «Камея»
* ТЦ «Малыш»
* Универмаг «Центральный»
* «Старый Универмаг»
* В городе ведется строительство четырех крупных торгово-развлектельных комплексов: «Триумф Плаза», «Апрель», «Аквилон», «Корабль»

В Обнинске наукограде имеются свои сети магазинов:

* «Лига» (сеть прафюмерных магазинов)
* «ВинАгроСнаб» (сеть алкогольных супермаркетов)
* «Родной» и «Аквамарин» (сети супермаркетов)
* «Бонус» (компьютерные магазины)

клубы обнинска — очень интересная тема, есть такой клуб как «Арена», «Грот», был и «ОК-клуб»
москва и обнинск, а кто знает, что раньше Обнинск принадлежал к Московской области?
познание и творчество обнинск
погода обнинск
объявления обнинск
сайты обнинска
школы обнинска
квартиры в обнинске
вакансии в обнинске
телефоны обнинска
обнинск это калужская область
клуб ритм обнинск
обнинск ру
обнинск расписание электричек
работа в обнинске вакансии
калужская область обнинск
расписание обнинск москва
обнинск доска
справочник обнинск
афиша обнинск
обнинск рамн
адреса обнинск
расписание автобусов обнинск
обнинск фото
обнинск калуга
москва обнинск электричка
+из рук +в руки обнинск
где обнинск 624
новости обнинска 623
доска объявлений обнинск 610
гостиницы обнинска 576
обнинск продам 576
знакомства обнинск 573
обнинск авто 572
банки обнинска 561
Слова Показов в месяц
балабаново 15175
калуга 350449
смоленск 280061
обнинский институт атомной энергетики 91
обнинский онкологический центр 857
донской 116445
светлоград 5019
медынь 4933
лебедянь 8250
талдом 13086
балабаново московская область 188
балабаново калужской области карта 33
балабаново калужской области 875
боровск 10659
боровский монастырь 2402
великие луки 51498
балабаново агентство недвижимости 35
балабаново недвижимость 227
балабанова 23547
протвино 19813
пущино 24920
новочеркасск 51896
таганрог 145659
балабаново парк птиц 22
балабаново +на карте 38
армавир 48618
армавир краснодарский край 1400
ковров 240469
двина информ 2226
северодвинск 95196
мичуринск 41171
актюбрентген 278
саранск 144658
чебоксары 307139
дятьково 18748
лазурит 23003
шатура 58793
нефтеюганск 53290
сургут 353565
озерск 25137
малоярославец 17006
спички балабаново 114
зао плитспичпром 195
плитспичпром балабаново 225
плитспичпром 991
солнечногорск 51140
ворсино 3303
ворсино индустриальный парк 141
карта подольска 6401
подольск 297620
  • Обнинск. г обнинск
  • , мир обнинск
  • , работа в обнинске
  • , обнинск карта
  • , кинотеатр мир
  • , недвижимость обнинск
  • , магазины обнинск
  • , клубы обнинск
  • , москва обнинск
  • , погода обнинск
  • , объявления обнинск
  • , клуб ритм обнинск
  • avatar
  • 1
  • 3
  • +1

Как доехать до обнинска?

До города обнинск можно доехать или на поезде или на автобусе или на автомобиле.
Если ехать на поезде из Москвы то ехать надо с киевского вокзала на калугу
Если на автобусе из москвы то или с тёплого стана или с метро юго-западное
Ну а на машине конечно можно Ехать Как Хочешь :), примерное расстояние в километрах до обнинска 100 километров, поэтому схема проезда в обнинск по киевскому шоссе самое оптимальное, но надо учесть пробки и нагруженность дорог, возможен также проезд через калужское шоссе
как доехать до обнинска
Путей много, можно ехать кто как может
сколько по времени идет автобус от теплого стана до обнинск — 1 час 40 минут примерно
на автомобиле до обнинска от 40 минут и до полной пробки
вобщем ждём в гости
  • как доехать до обнинска
  • , проехать в обнинск
  • , схема проезда до обнинска
  • , проезд москва обнинск
  • , тёпляй стан обнинск
  • avatar
  • 2
  • 0

Справочник Города обнинск

  • справочник телефонов обнинска
  • , справочник города обнинска
  • , телефонный справочник города обнинска
  • , скачать телефонный справочник обнинска
  • , обнинск справочник
  • avatar
  • 0
  • 0

Обнинск риэлтор, агентства недвижимости

В г Обнинск на сегодняшний день появилось много риэлторских фирм, такие как МИЭЛЬ, Максимум…
При выборе агентства недвижимости стоит учитывать авторитетность агенства и соответствия всем требованиям риэлтора
Список риэлторов калужской области

Хочу заметить то, что в обнинске в первую очередь стоит обратиться к двум успешным и проверенным риэлторским агентствам находящимся в одном здании (Курчатова, д. 49, 2-й этаж) по соседству друг с другом что даже помогает работе друг друга и ускоряет сделки, эти агентства недвижимости называются «Риэлт-Сервис» 9-09-24, +7 910 912-02-45 и «Ваш риэлтор» 2-09-29.
  • Риэлт-Сервис
  • , агентства в обнинске
  • , недвижимость обнинск
  • , риэлтор обнинск
  • , продать квартиру обнинск
  • , ВАШ РИЭЛТОР
  • , купить квартиру обнинск
  • , снять квартиру обнинск
  • avatar
  • 0
  • 0